Commissions du conseil

Commission des Finances :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
RASSINOUX Sylvie, GABORIEAU Denis, RENAUD Philippe, BOURMAUD Paulette, MABIT Carole

Commission Personnel :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
RASSINOUX Sylvie, MABIT Carole, BARTHELEMY Anne, GRIMAUD Marie-Laure, RENAUD Philippe, MARTINEAU Claudic

Commission Environnement, Cadre de vie, Urbanisme :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
DENIAUD Jean-Paul, FRANCOIS Dominique, GABORIEAU Denis, MARTINEAU Claudic, RENAUD Philippe, GRIMAUD Marie-Laure, CHAUVIRÉ Bernard

Commission Enfance-Jeunesse, C.M.E, Commission Jeunes :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
RASSINOUX Sylvie, BARBARIT Jean, EPIARD Lucie, GABORIAU Marie-Thérèse, NAULIN Dominique, MABIT Carole

Commission Bâtiments & Matériels :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
CORMERAIS Hubert, BARBARIT Jean, PICHAUD LECOU Jean-François, RENAUD Philippe, CHAUVIRE Bernard, MICHAUD Philippe, BOURMAUD Paulette, NAULIN Dominique

Commission Culture :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
BOZIER Véronique, GABORIEAU Denis, ÉPIARD Lucie, DURAND Émilie, FRANCOIS Dominique, BOURMAUD Paulette

Commission Affaires Sociales :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
BLUTEAU Sandrine, PICHAUD LECOU Jean-François, BARTHELEMY Anne, BOURMAUD Paulette, GRIMAUD Marie-Laure

Commission Affaires Scolaires :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
BOZIER Véronique, RASSINOUX Sylvie, GABORIEAU Denis, DURAND Émilie, MARTINEAU Claudic, GRIMAUD Marie-Laure

Agriculture :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
DENIAUD Jean-Paul, Pierre CHATELIER, MICHAUD Philippe, BARTHELEMY Anne, FRANCOIS Dominique

Commission Sports :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
CORMERAIS Hubert, BARBARIT Jean, MARTINEAU Claudic, MABIT Carole, NAULIN Dominique

Commission Voirie, Assainissement :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
CHATELIER Pierre, GABORIAU Marie-Thérèse, PICHAUD LECOU Jean-François, MICHAUD Philippe, CHAUVIRÉ Bernard

Commission Communication :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
BLUTEAU Sandrine, BARTHELEMY Anne, NAULIN Dominique, BOZIER Véronique

Commission d’Appel d’Offres :

BRETON Francis, Maire, Président de droit
Membres titulaires : CORMERAIS Hubert, BARBARIT Jean, CHATELIER Pierre
Membres suppléants : BOURMAUD Paulette, GABORIAU Marie-Thérèse, CHAUVIRÉ Bernard

Délégués auprès de différents organismes

Communauté de Communes du Canton de Rocheservière :

BRETON Francis, RASSINOUX Sylvie, DENIAUD Jean-Paul, BLUTEAU Sandrine, CORMERAIS Hubert, GABORIEAU Denis

Syndicat Mixte e-Collectivité Vendée :

BRETON Francis, RASSINOUX Sylvie

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP) Vignoble-Grandlieu :

Délégués titulaires : CHATELIER Pierre
Délégués suppléants : CORMERAIS Hubert

Syndicat Intercommunal d’Électrification (SYDEV) :

Délégués titulaires : CHATELIER Pierre, GABORIAU Marie-Thérèse
Délégués suppléants : MICHAUD Philippe, RENAUD Philippe

Association R.É.E.L :

Délégué titulaire : BLUTEAU Sandrine
Délégués suppléants : ÉPIARD Lucie

Correspondant défense :

CHAUVIRÉ Bernard

Conseil Administration Les Glycines :

PICHAUD LECOU Jean-François

OGEC :

BOZIER Véronique

Les Petites Fripouilles :

ÉPIARD Lucie – DURAND Émilie

Bouaine Patrimoine :

CHAUVIRÉ Bernard – BOURMAUD Paulette

Association de Gestion de la Restauration Scolaire :

RASSINOUX Sylvie

Centre Communal d'Action Sociale :

BRETON Francis, BLUTEAU Sandrine, BOURMAUD Paulette, BARTHELEMY Anne, RENAUD Philippe